三年级下册奥数哪种好,2023三年级下册数学奥数题

三年级下册奥数哪种好,2023三年级下册数学奥数题

三年级下册奥数哪种好?

陕西人民教育出版社的《举一反三》很不错。A版和B版结合起来使用更好。A版是介绍,B版是练题。当然A版里面也有少量试题,假设认为试题不够,再去买B版。

广州出版社也有《举一反三》,这个难度相对较大,每章5小节,每节一介绍,三试题练习。

2023最新三年级下册的100道奥数题偏难?

1、找规律2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系 32,16,48,24,72,(36),(108)32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=1082、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。从第1页-第9页需9个数从第10页-第99页需2×90=180个数从第100页-第150页需3× 51=153个数故此,共需9+180+153=342个数3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克3篮苹果重28-10=18千克1篮苹果重18÷3=6千克一个筐子重10-6=4千克4、一块正方形菜地,边长是12米。假设要把它的面积扩大到原来的2倍,这当中一条边增多4米,另一条边增长多少米?(写出过程)扩大后,面积是12×12×2=288平方米扩大后,一条边的长度是12+4=16米扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米故此,增长了18-12=6米5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)因为买2张桌子的钱可以买5把椅子故此,买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子因为买3把椅子和4张桌子共用156元故此,买3+10=13把椅子共用156元故此,一把椅子是156÷13=12元买5把椅子需12×5=60元买一张桌子需60÷2=30元6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上碰见甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。因为乙丙,是矛盾的,故此他们两人中理所当然有一个老实人,有一个说谎人,他俩中唯有一个说谎人,故此,甲是说谎人故此三人中有2个说谎人

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需10秒钟,从第一节爬到第13节需多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方法菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆当中是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩下钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,次日又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,首次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

假设每个人的年龄都扩大到2倍,既然如此那,三人年龄的和是94×2=188。假设甲再减少5岁,乙再减少19岁,既然如此那,三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。故此,这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“假设你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。假设我给你1条,大家就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2(条)。假设小华给小明1条鱼,既然如此那,小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。故此,1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入一定程度上的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,故此,应填13,4

19.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.故此,应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,故此,应填:16。

25.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,故此,它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,故此,B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,故此,一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请按照他们的爱好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,故此,2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,故此,1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而这当中唯有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:究竟是谁做的好事?

答案:假设是甲做的好事,既然如此那,乙、丙,都是真的,与唯有一句是真的矛盾。假设是乙做的好事,既然如此那,甲、丙,都是真的,也出现矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙,都是错的,唯有乙,是真的,故此,好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,故此,原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

小学三年级奥数是什么?

小学三年级奥数就是对上学的基本数学的一种拓展。

小叶,三级奥数是端着一种孩子的思维的,主要针对一部分比较喜欢数学的,对这些感兴趣的,然后有数学的良好的基础的,故此,说这样的小学三年级奥数还是很有意思的。参与一部分这样的奥数班也是不错的

和差倍,鸡兔同笼,年龄问题,植树问题,平均数问题,盈亏问题,周期问题等

以上就是本文三年级下册奥数哪种好,2023三年级下册数学奥数题的全部内容,关注小学教育网了解更多关于文三年级下册奥数哪种好,2023三年级下册数学奥数题和小学六年级的相关信息。

本文链接:https://xiaoxue.china-share.com/xiaoxue/14579.html

发布于:小学教育网(https://xiaoxue.china-share.com)>>> 小学六年级栏目

投稿人:网友投稿

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,最终以官方公告内容为准!

声明:该文观点仅代表作者本人,小学教育网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:edit4023@foxmail.com

小学六年级热门资讯推荐