小学奥数题简单推理,要六年级逻辑推理奥数题怎么做

小学奥数题简单推理,要六年级逻辑推理奥数题怎么做
本文主要针对小学奥数题简单推理,要六年级逻辑推理奥数题怎么做和小学奥数推理题等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对小学奥数题简单推理有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,也可以通过阅览本文做一个参考了解,希望本篇文章能对你有所帮助。

小学奥数题,简单推理?

  A和司机的年龄不一样,司机的年龄比B小,故此,A不是司机、B不是司机,C是司机;  C的年龄比B小。C的年龄比会计大,B的年龄比C大,B不是会计,C是司机,故此,A是会计;  剩下的B是经理。

要六年级逻辑推理奥数题?

1. 甲、乙、丙、丁四人常常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你清楚是谁打扫的吗?

解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话。但是,甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,故此,甲、丙同说真话,再按照她们说,可以判断乙是打扫操场的人。

2. 有两个人在一家工地做工,因为一个学徒,一个是技工,故此,他们的薪水是明显不同的。技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元。你认为他们俩的薪水各是多少?

解:假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。既然如此那,技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实质上来讲技工的薪水比学徒的高20美元。

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁?

【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。按照“甲的座位号比丙大”可来最终确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因为这个原因丙旁边的1号位只可以坐乙。

答:坐在1号位上的是乙。

A、B、C、D四人同时参与学校百米比赛,比赛开始前他们四人预测。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话。比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?

【分析】按照“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理。

(1)第一假设A说的“C是第一名”是对的,既然如此那,A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,既然如此那,C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C不仅是第一名也是第三名,明显与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,既然如此那,A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,既然如此那,C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,以此得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因为这个原因,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可先列表再假设。

刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?

【分析】因为兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,故此,李强的妹妹是小丽。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中产生,故此,马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英。以此得到,刘刚的妹妹是小红。

四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了已经在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”

宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”

乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”

假设唯有一个孩子说了实话,既然如此那,这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?

【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,既然如此那,剩下三人说的都是谎话;但是强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,故此,星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进一步得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的是强强打破的。

在一次乒乓球比赛开始前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不可以得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一。”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,清楚没有并列名次,而且,唯有一名选手预测错误,问是谁预测错了?

【分析】(1)假设甲是错的,既然如此那,甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的。因为唯有一名选手预测错误,故此,甲是对的。(2)假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,既然如此那,丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,故此,乙也是对的。(3)甲是对的,乙是对的,既然如此那,甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。(4)假设丁是错的,可得丁不是最后一名,既然如此那,甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾。故此丁是对的。

甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中唯有一个人说了谎话,究竟是谁打碎了玻璃?

〖思路导航〗假设是甲打碎的,既然如此那,是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中唯有一个人说谎相矛盾,故此,不是甲打碎的;假设是乙打碎的,既然如此那,甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,假设是丙打碎的,既然如此那,甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。故此,玻璃是 打碎的。

操练操练:

(1)已知甲、乙、丙三个人中,唯有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”假设三个人中有一个讲的是真话,既然如此那,谁会开汽车?

(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中唯有一个人说了实话,这件好事是谁做的?

(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。

A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中唯有一个人说了谎,究竟早谁打碎了玻璃。

以上就是本文小学奥数题简单推理,要六年级逻辑推理奥数题怎么做的全部内容,关注小学教育网了解更多关于文小学奥数题简单推理,要六年级逻辑推理奥数题怎么做和小学考试的相关信息。

本文链接:https://xiaoxue.china-share.com/xiaoxue/81332.html

发布于:小学教育网(https://xiaoxue.china-share.com)>>> 小学考试栏目

投稿人:网友投稿

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,最终以官方公告内容为准!

声明:该文观点仅代表作者本人,小学教育网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:edit4023@foxmail.com

小学考试热门资讯推荐