要六年级逻辑推理奥数题,小六奥数计算题库

要六年级逻辑推理奥数题,小六奥数计算题库

要六年级逻辑推理奥数题?

1. 甲、乙、丙、丁四人常常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你清楚是谁打扫的吗?

解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话。但是,甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,故此,甲、丙同说真话,再按照她们说,可以判断乙是打扫操场的人。

2. 有两个人在一家工地做工,因为一个学徒,一个是技工,故此,他们的薪水是明显不同的。技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元。你认为他们俩的薪水各是多少?

解:假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。既然如此那,技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实质上来讲技工的薪水比学徒的高20美元。

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁?

【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。按照“甲的座位号比丙大”可来最终确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因为这个原因丙旁边的1号位只可以坐乙。

答:坐在1号位上的是乙。

A、B、C、D四人同时参与学校百米比赛,比赛开始前他们四人预测。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话。比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?

【分析】按照“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理。

(1)第一假设A说的“C是第一名”是对的,既然如此那,A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,既然如此那,C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C不仅是第一名也是第三名,明显与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,既然如此那,A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,既然如此那,C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,以此得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因为这个原因,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可先列表再假设。

刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?

【分析】因为兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,故此,李强的妹妹是小丽。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中产生,故此,马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英。以此得到,刘刚的妹妹是小红。

四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了已经在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”

宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”

乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”

假设唯有一个孩子说了实话,既然如此那,这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?

【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,既然如此那,剩下三人说的都是谎话;但是强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,故此,星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进一步得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的是强强打破的。

在一次乒乓球比赛开始前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不可以得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一。”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,清楚没有并列名次,而且,唯有一名选手预测错误,问是谁预测错了?

【分析】(1)假设甲是错的,既然如此那,甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的。因为唯有一名选手预测错误,故此,甲是对的。(2)假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,既然如此那,丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,故此,乙也是对的。(3)甲是对的,乙是对的,既然如此那,甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。(4)假设丁是错的,可得丁不是最后一名,既然如此那,甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾。故此丁是对的。

甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中唯有一个人说了谎话,究竟是谁打碎了玻璃?

〖思路导航〗假设是甲打碎的,既然如此那,是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中唯有一个人说谎相矛盾,故此,不是甲打碎的;假设是乙打碎的,既然如此那,甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,假设是丙打碎的,既然如此那,甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。故此,玻璃是 打碎的。

操练操练:

(1)已知甲、乙、丙三个人中,唯有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”假设三个人中有一个讲的是真话,既然如此那,谁会开汽车?

(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中唯有一个人说了实话,这件好事是谁做的?

(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。

A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中唯有一个人说了谎,究竟早谁打碎了玻璃。

小六奥数竞赛的考试试卷及答案?

2023年益智奥数冲刺训练考试试卷

六年级真题模拟-10

学校_______________姓名________________班级________________成绩_____________

一、 计算题(这道题涵盖 4 小题,每小题5分,共20分。

(1)2023+2023-2023+2023+2023-…-2+1(2)(78.6-0.786×25+75%×21.4)÷15×1999

(3) (4)

二、 填空题(这道题涵盖 8小题,每小题6分,共48分。)

5.三个连续的奇数,后两个数的积与前两个数的积之差是252,三个数中最小的数是( )。

6.黄金放在水里重量减轻1/19,银减轻1/10,一块金和一块银,重770克,放在水里减少50克,原来的金有( )克。

7.有13个自然数,小红计算它们的平均数精确到百分位是12.56,老师说最后一个数字写错了,既然如此那,正确答案肯定是( )。

8.同一平面上的5条线最多能把圆的内部分成( )部分。

9.一弹性球从10米高处垂直落下,每一次着地后又跳回原高度的一半再落下,当它第三次着地时,共经过了( )米。

10.若干位轿夫抬三顶轿(每顶轿四人),抬到35千米路的地方,平均每一个轿夫抬30千米,轿夫共有( )人。

11.有两个大小一样的相互咬合的齿轮,大齿轮有42个齿,小齿轮有18个齿。既然如此那,大齿轮转( ),小齿轮转()圈后,才可以重新转到原来位置。

12.已知一个五边形的三条边的长和四个角,如图所示,那么这个五边形的面积是( )。

三、 解方程应用题(这道题涵盖 2 小题,每小题8分,共16分。)

13.哥哥沿着向上移动的自动扶梯从上向下走究竟,共走了100级,妹妹沿着自动扶梯从底向上走到头,共走了50级。假设哥哥单位时间内走的级数是妹妹的2倍,既然如此那,自动扶梯静止时,自动扶梯能看到的部分有多少级?

14.甲桶水比乙桶水多4.8千克,若从两桶各取出1.2千克后,甲桶里所余的5/21等于乙桶的1/3,求原来两桶各有水多少千克?

四、解题目作答(这道题涵盖 4 小题,每小题9分,共36分。)

15.甲乙两车8:00同时从A、B两地相对开出,10:00两车相距36千米,12:00两车又相距36千米,既然如此那,AB两地相距多少千米?

16.王师傅做 一批零件,假设他平均每天做24个,将比计划延期一天完成,假设他平均每天做40个,将比计划早一点一天完成,为了按计划完成,他平均每天要做多少个零件?

17.10名考生的英语考试按成绩排列名次,前4名平均得92分,后6名的平均成绩比10人的平均成绩少8分,这10名考生的平均分是多少?

18.如图,长方形ABCD中,E是AD中点,F是CE中点。若△BDF的面积=6,求长方形ABCD的面积。

答案:

1.2023

2.9995

3.

4.

5.a-2,a,a+2 a(a+2)-(a-2)a=4a=252 a=6363-2=61

6.770×1/10=77 (77-50)÷(1/10-1/19)=570

7.12.5×13=162.5 12.6×13=163.8 故此,和为163 163÷13≈12.54

8. 1 234 5

2 4711 16

9.10+5+5+2.5+2.5=25

10.35×4=140(千米) 140×3=420(千米)420÷30=14(人)

11.〔42,18〕=126大: 126÷42=3(圈) 小:126÷18=7(圈)

12.五边形内角和=(5-2)×180=540 540-3×90-135=135

延长四边形成一个等腰直角三角形 (5+2)×(5+2)÷2=24.5 24.5-3×3÷2-2×2÷2=18

13.哥哥:电梯级数+生长的级数=100级

妹妹:电梯级数-减少的级数=50级

100÷50=2 倍故此,可以判断两人用时间一样

生长的级数=减少的级数设为X

100-X=50+X

X=25

100-25=75(级)

14.解设:甲有X,乙有x-4.8

5/21 (x-1.2)=1/3(x-4.8-1.2)

X=18

18-4.8=13.2(千克)

15.甲乙速度和:(36+36)÷2=36(千米/时)

2×36+36=108(千米)

16.每天24个 则多24个

每天40个 则少40个

(40+24)÷(40-24)=4(天)

(4×24+24)÷4=30(个)

17.6×8=48(分)48÷4=12平均92-12=80

18.延长DF到G,G 在线段BC上,由F为EC的中点,可得G为

BC的中点。

三角形BGD=6+6=12长方形面积为:12×4=48

求冀教版小学六年级上学期奥数题,越难越好?

甲乙两人比赛打靶,每人各打10发子弹,每打中一发得20分,每脱靶一次倒扣12分,最后两人一共得了208分,还甲比乙多得了64分。

请问甲乙两人分别打中了多少次?

以上就是本文要六年级逻辑推理奥数题,小六奥数计算题库的全部内容,关注小学教育网了解更多关于文要六年级逻辑推理奥数题,小六奥数计算题库和小学知识的相关信息。

本文链接:https://xiaoxue.china-share.com/xiaoxue/8922.html

发布于:小学教育网(https://xiaoxue.china-share.com)>>> 小学知识栏目

投稿人:网友投稿

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,最终以官方公告内容为准!

声明:该文观点仅代表作者本人,小学教育网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:edit4023@foxmail.com

小学知识热门资讯推荐

  • 小学知识要六年级逻辑推理奥数题,小六奥数计算题库

    要六年级逻辑推理奥数题? 1. 甲、乙、丙、丁四人常常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问: 甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。” 乙说:“...

  • 小学知识免字开头的成语,兔开头的四字成语

    免字开头的成语? 【成语】: 免开尊口 【拼音】: miǎn kāi zūn kǒu 【解释】: 免:不要。没有必要开口说什么。多表示要求不会得到同意。 【出处】: 清·文康《儿女英雄传》第二十六回...

  • 小学知识三年级找家教提升孩子学习兴趣

    三年级找家教提高孩子学习兴趣? 家教又不是万能的,成绩不好找家教就可以处理这个问题的。小学三年级的学生,还存在不少不稳定性,我认为没有必要太慌张,培养小孩的学习兴趣,主要...