六年级下册数学奥数题,超难的? 超难的。难度达到百分之90。主要是因为这个奥数题是严重超过了你的学习知识氛围,同时可以让你没办法做出正确的答案,故此,你最好还是放弃吧。 小学...
小学六年级
超难的。难度达到百分之90。主要是因为这个奥数题是严重超过了你的学习知识氛围,同时可以让你没办法做出正确的答案,故此,你最好还是放弃吧。
一、按规律填数。
1)64,48,40,36,34,( )
2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )
4)2、4、5、10、11、( )、( )
5)5,9,13,17,21,( ),( )
二、等差数列
1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第哪些数?
2.求1至100内全部不可以被5或9整除的整数和
3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么第1个数与第6个数分别是多少?
4.把从1启动的全部奇数进行分组,这当中每组的第一个数都等于此组中全部数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中全部数的和
5.将自然数请看下方具体内容排列,
1 2 6 7 15 16 …
3 5 8 14 17 …
4 9 13 18 …
10 12 …
11 …
…
在这样的排列下,数字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,问:1993排在第几行第几列?
三、 平均数问题
1.已知9个数的平均数是72,去除一个数后,余下的数平均数为78,去除的数是______ .
2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名考生因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的考生补考各得99分,这个班级中考平均分是_______ .
3.今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,既然如此那,从哪个月起小明的平均储蓄超越5元?
4.A、B、C、D四个数,每一次去除一个数,故将他余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.
23, 26, 30, 33
A、B、C、D 4个数的平均数是多少?
5 A、B、C、D4个数,每一次去除一个数,故将他余3个数求平均数,这样计算了4次得到下面4个数23、26、30、33,A、B、C、D4个数的和是 。
四、加减乘除的简单方便运算
1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( )
2)1976+1977+……2023-1975-1976-……-1999=( )
3)26×99 =( )
4)67×12+67×35+67×52+67=( )
5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)
五、数阵图
1、△、□、〇分别代表三个不一样的数,还:
△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60
求:△= 〇= □=
2.将九个连续自然数填入3行3列的九个空格中,使每一横行及每一竖列的三个数之和都等于60.
3.将从1启动的九个连续奇数填入3行3列的九个空格中,使每一横行、每一竖列及两条对角线上的三个数之和都相等.
4 用1至9这9个数编制一个三阶幻方,写出全部可能的结果。这里说的幻方是指在正方形的方格表的每个方格内填入不一样的数,让每行、每列和两条对角线上的各数之和相等;而阶数是指每行、每列所包含的方格的数。
六、和差倍问题
1.果园里一共种340棵桃树和杏树,这当中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各自不同的了多少棵?
2.一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
3.甲、乙两个数,假设甲数加上320就等于乙数了.假设乙数加上460就等于甲数的3倍,两个数各是多少?
4.有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米?
5.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵?
6.甲、乙两桶油共重30千克,假设把甲桶中6千克油倒入乙桶,既然如此那,两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?
七、年龄问题
1.兄弟俩今年的年龄和是30岁,当哥哥像弟弟目前这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的一半,哥哥今年几岁?
2.母女的年龄和是64岁,女儿年龄的3倍比母亲大8岁,求母女二人的年龄各是多少岁?
3.哥哥今年比小丽大12岁,8年前哥哥的年龄是小丽的4倍,今年二人各几岁?
4.爷爷今年72岁,孙子今年12岁,几年后爷爷的年龄是孙子的5倍?几年前爷爷的年龄是孙子的13倍?
八、假设问题
1、有42个考生参与植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,男生比女生各种56棵.男、女生各多少人?
2.某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得了72分,他做对了多少道题?
3.一张考试试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某考生共得60分,他答对了多少道题?
4.小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题要倒扣4分,她答了20个判断题,结果只得了56分,她答错了多少道题?
5. 育才小学五年级举行数学竞赛,共10道题,每做对一道题得8分,错一题倒扣5分,张小灵最后成绩为41分,她做对了多少道题?
求过程1、找规律2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系 32,16,48,24,72,(36),(108)32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=1082、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。从第1页-第9页需9个数从第10页-第99页需2×90=180个数从第100页-第150页需3× 51=153个数故此,共需9+180+153=342个数3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克3篮苹果重28-10=18千克1篮苹果重18÷3=6千克一个筐子重10-6=4千克4、一块正方形菜地,边长是12米。假设要把它的面积扩大到原来的2倍,这当中一条边增多4米,另一条边增长多少米?(写出过程)扩大后,面积是12×12×2=288平方米扩大后,一条边的长度是12+4=16米扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米故此,增长了18-12=6米5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)因为买2张桌子的钱可以买5把椅子故此,买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子因为买3把椅子和4张桌子共用156元故此,买3+10=13把椅子共用156元故此,一把椅子是156÷13=12元买5把椅子需12×5=60元买一张桌子需60÷2=30元6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上碰见甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。因为乙丙,是矛盾的,故此他们两人中理所当然有一个老实人,有一个说谎人,他俩中唯有一个说谎人,故此,甲是说谎人故此三人中有2个说谎人
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需10秒钟,从第一节爬到第13节需多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方法菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆当中是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩下钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,次日又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,首次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
假设每个人的年龄都扩大到2倍,既然如此那,三人年龄的和是94×2=188。假设甲再减少5岁,乙再减少19岁,既然如此那,三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。故此,这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“假设你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。假设我给你1条,大家就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。假设小华给小明1条鱼,既然如此那,小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。故此,1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入一定程度上的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,故此,应填13,4
19.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.故此,应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,故此,应填:16。
25.找规律,在括号内填入一定程度上的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,故此,它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,故此,B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,故此,一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请按照他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,故此,2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,故此,1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而这当中唯有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:究竟是谁做的好事?
答案:假设是甲做的好事,既然如此那,乙、丙,都是真的,与唯有一句是真的矛盾。假设是乙做的好事,既然如此那,甲、丙,都是真的,也出现矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙,都是错的,唯有乙,是真的,故此,好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,故此,原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
以上就是本文六年级下册数学奥数题超难的的全部内容,关注小学教育网了解更多关于文六年级下册数学奥数题超难的和小学六年级的相关信息。
本文链接:https://xiaoxue.china-share.com/xiaoxue/13900.html
发布于:小学教育网(https://xiaoxue.china-share.com)>>> 小学六年级栏目
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,最终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,小学教育网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:edit4023@foxmail.com
小学六年级
六年级下册数学奥数题,超难的? 超难的。难度达到百分之90。主要是因为这个奥数题是严重超过了你的学习知识氛围,同时可以让你没办法做出正确的答案,故此,你最好还是放弃吧。 小学...
小学六年级
叶圣陶杯作文大赛假设作文雷同会怎么样? 大多数情况下严格的作文比赛要求作者一定要原创,一篇文章大多数都会核实是不是是抄袭,假设是抄袭,可能就自动退赛,还可能有其他结果,故此,最...
小学六年级
2023年郑州入小学规定? 2023年的入学规定暂时还没有出台,2023年政策请参考: 入学方法入学年龄: 2023年,郑州市区小学入学仍然坚持属地管理、不需要考试相对就近入学的原则,保证2023年...
小学六年级
六年级语文阅读理解技巧和方式? : 1、注意抓住[关键词]。 一篇文字中产生频率非常高的词,时常就是很重要关键点词。在回答问题时一定要紧跟[关键词]来组织答案。 2、要以尊重原文为主...
小学六年级
小学科学说课的基本步骤? 1. 说考试教材的地位作用。要说明课标对所教内容的要求,脱离课标的说课那就是无本之木、无源之水,会给人一种虚无缥缈的感觉。还有说明所教教学内容在节、...